Kandidat­*innen

Wahlkreis 1

Pirna 1

Nino Haustein
Listenplatz 3

Für Teilhabe und Nachhaltigkeit - dafür setze ich mich ein!

Dr. Hans-Werner Sonntag
Listenplatz 4

Global denken - lokal handeln

Wahlkreis 2

Pirna 2/Dohma

Dieter Wiebusch
Listenplatz 1

Power für die dezentral organisierte Energie-Wende und den Strukturwandel in der Landwirtschaft

Dr. Sebastian Gilbert
Listenplatz 2

Unsere Erde nicht weiter verheizen!

Flora Patrix-Kusic
Listenplatz 3

Wir sind mehr als die Summe jedes Einzelnen

Wahlkreis 3

Heidenau

Dr. Bernhard Borchers
Listenplatz 1

Permanenter Kampf für Frieden, Klima, Nachhaltigkeit und Bewahrung der Schöpfung!

Reiner Rauch
Listenplatz 3

Für ein GRÜNES Heidenau

Wahlkreis 4

Dohna/Bad Gottleuba-Berggießhübel (mit Bahretal, Liebstadt und Müglitztal)

Holger Weiner
Listenplatz 1

Wir haben keine Zeit zum Reden, wir müssen handeln, wenn unsere Enkel noch eine Erde haben sollen auf der man leben kann.

Wahlkreis 5

Königstein/Lohmen/Dürrröhrsdorf-Dittersbach (mit Gohrisch, Rathen, Rosenthal-Bielatal, Stadt Wehlen und Struppen)

Irina Becker
Listenplatz 2

Heute an morgen denken - genarationsübergreifend.

Peter Welp
Listenplatz 3

Zukunft wird aus Mut gemacht - Wann, wenn nicht jetzt?

Wahlkreis 6

Sebnitz/Bad Schandau/Hohnstein (mit Rathmannsdorf und Reinhardtsdorf-Schöna)

Matthias Piel
Listenplatz 3

Global denken - lokal handeln für Frieden, Gerechtigkeit und Bewahrung der Schöpfung!

Wahlkreis 7

Neustadt in Sachsen/Stolpen

Bernhard Steinert
Listenplatz 2

Leben auf dem Lande, wertvoll und wichtig

Wahlkreis 8

Wilsdruff/Tharandt (mit Dorfhain)

Silke Körner
Listenplatz 1

Für tolerante Meinungsvielfalt und für Geschlechtergerechtigkeit!

Tina Wünschmann
Listenplatz 2

Frischer Wind für Wilsdruff

Jens Heinze
Listenplatz 3

Wir haben es in der Hand, wie unsere Kinder, Enkel und Urenkel leben können.

Wahlkreis 9

Freital 1

Ines Kummer
Listenplatz 1

Mit Herz und Mut gegen Hetze und Angst

Robert Hecker
Listenplatz 4

Große Ziele erreichen wir nur gemeinsam!

Wahlkreis 10

Freital 2

Lydia Engelmann
Listenplatz 1

Kommunalpolitik braucht mehr Frauenpower!

Anja Timmann
Listenplatz 2

Für eine kinder- und familienfreundliche Stadt ohne Hass und Hetze

Stephan Trutschler
Listenplatz 3

Für ein lebenswertes- und liebenswürdiges Freital

Wahlkreis 11

Bannewitz/Kreischa/Rabenau

Ulli Bauer
Listenplatz 4

Gemeinsam in eine bessere Zukunft!

Wahlkreis 12

Dippoldiswalde/Klingenberg (mit Hartmannsdorf-Reichenau)

Andreas Püschel
Listenplatz 2

Gegen die Ausbeutung von Mensch und Natur.

Wahlkreis 13

Altenberg/Glashütte (mit Hermsdorf/Erzg.)

Borges Neubauer
Listenplatz 1

Wir haben die Schöpfung zu bewahren. Umwelt- und Naturschutz für und mit den Menschen unserer Region.

Uwe Ahrendt
Listenplatz 2

Für die Zukunft sollten wir uns Tag für Tag einsetzen, sie hat ja schon begonnen.

Frank Zimmerhäckel
Listenplatz 3

Mir ist ein lebenswertes und zukunftsfähiges Deutschland wichtig - und dazu möchte ich hier beitragen.